CUSTOPORQUILO.COM

Calcule o custo por quilo, compare os preços de artigos
de supermercado e outros itens e economize


Saltar para a Calculadora de Preço por Quilo
Qual é o mais barato?
(Passe o mouse ou faça um toque)

App de preço por quilo app / Custo por quilograma

Estimação de preço por quilo para o consumidorImaginemos que deseja comprar um Queijo Raclette Mineiro, e tem três opções diferentes: 300g por R$92,99, 450g por R$137,92 e 500g por R$155,15. Qual destas opções custa menos por quilo? Está a ter dificuldades em estimar isto? - A opção mais barata e correta é a de 450g por R$137,92.
Fazer compras é uma tarefa desafiante se você tenciona gastar pouco dinheiro e tiver muitas opções disponíveis por item. O custoporquilo.com irá ajudar a determinar os produtos mais baratos. Seja inteligente e não se esqueça do seu smartphone para obter ajuda neste site.

Como você pode calcular o preço por quilo?

O custoporquilo.com (Preço Por Kilo) é um site grátis e interativo e fácil de usar para estimar o custo por quilograma, que também está disponível em smartphones e noutros dispositivos úteis, suficientemente acessível para efetuar comparações dentro de lojas.
Todos os campos são necessários: para cada item, insira a loja, o nome ou a marca do item, o peso em gramas, ou kg (ou unidades dos EUA) e o preço em reais brasileiros, Carregue em calcular... e pronto! Você obteve o custo por quilograma do item. Compare até 5 itens duma só vez. Não quer estimar em quilogramas? - veja outras unidades.

1



Preço R$/€ ,ou £, $, ¥ etc.
p.ex. R$/€ 299
Preço por quilo Custo por quilograma:
Clique em "Calcular" para descobrir
R$/€    
Mais barato
por kg:
 

2



Preço R$/€ ,ou £, $, ¥ etc.
p.ex. R$/€ 299
Preço por quilo Custo por quilograma:
Clique em "Calcular" para descobrir
R$/€    

Mais barato
por kg:

 

Você tem realmente a certeza de que você está economizando? Confirme o preço por quilo com custoporquilo.com


3



Preço R$/€ ,ou £, $, ¥ etc.
p.ex. R$/€ 299
Preço por quilo Custo por quilograma:
Clique em "Calcular" para descobrir
R$/€    

Mais barato
por kg:

 

4



Preço R$/€ ,ou £, $, ¥ etc.
p.ex. R$/€ 299
Preço por quilo Custo por quilograma:
Clique em "Calcular" para descobrir
R$/€    

Mais barato
por kg:

 

Será mesmo verdade que as embalagens maiores são mais baratas por quilo do que as mais pequenas?- Verifique se é verdade com custoporquilo.com


5



Preço R$/€ ,ou £, $, ¥ etc.
p.ex. R$/€ 299
Preço por quilo Custo por quilograma:
Clique em "Calcular" para descobrir
R$/€    

Mais barato
por kg:

 

Economize dinheiro com a nossa calculadora grátis

Os consumidores exigentes utilizam o custoporquilo.com no seu Android, iPhone ou iPad e economizam ao escolher o melhor preço por quilograma

Escolha o melhor preço por quilo

Você está dentro duma loja e não sabe que produto você deve escolher? Pegue no seu smartphone e compare preços com custoporquilo.com.


Sobre o custoporquilo.com


Como estimar o custo por quilo de um item? – O custoporquilo.com é um app da web de comparação do custo por quilograma ou preço por quilo de produtos. Esse app de comparação de custos encriptado em HTML e JavaScript é extremamente fácil de utilizar. As pessoas podem aceder ao app através de computadores, laptops, netbooks, tablets ou dispositivos móveis para obter o custo por quilograma ou preço por quilo. Ao inserir as informações de item, peso e preço nos respetivos campos, você pode determinar o custo por kg ou preço por quilo.

A privacidade de introdução de dados é total, pois os dados inseridos jamais saem do seu celular, tablet ou PC.

Calculadora de custo por kg

Como você pode calcular o preço por quilograma? - utilize o nossa app on-line custoporquilo.com

Já alguma vez você reparou que os itens em embalagens grandes pesam menos que os outros que parecem ser menores? Isto acontece, porque em vez de aumentar o preço, o fabricante reduziu o peso do artigo! É que o produto extra supostamente "20% grátis" realmente custa mais por quilograma! – Tome cuidado! Use custoporquilo.com para calcular o valor real por quilograma com exatidão. Resista ao chamariz de marketing e publicidade e seja um consumidor inteligente!

Exemplo 1: Apetece-lhe um filete de salmão fumado de corte imperial que custa R$100 por 150g. Quanto é que acha que é o preço por quilo? - Insira a loja e marca, e depois, insira "150" na zona que diz "escreva as gramas aqui", insira "100" na área "R$", escreva "00" na área "c", clique em calcular e irá aparecer o preço por quilo.

Exemplo 2: Você quer comprar um saco de arroz gourmet que contém 25 kg de arroz de excelente qualidade a R$104,05, e deseja saber qual será o preço por quilo. Como é que se calcula então? - Insira o nome do comerciante e a variedade de arroz, depois, mova o mouse para a seta "g" e selecione "kg" no menu drop-down. Insira "25" no campo "escreva os quilogramas aqui", insira "104" na zona "R$" e "05" na zona "c", clique em calcular e surgirá o preço por quilo.

Exemplo 3: Está no Brasil e quer encomendar alguns chocolates de luxo dos EUA. Uma caixa de chocolates custa R$240,77 e contém 12 caixas mais pequenas de 2,25oz. Qual é o custo por quilo? Primeiro, é necessário calcular o peso total: 12 x 2,25oz = 27oz. Agora, sabe que o peso total dos chocolates é 27oz. Em custoporquilo.com, insira a loja e a marca de chocolates, mova o mouse para a seta "g" e selecione o item da lista suspenso "EUA". Deixe o campo "libras" vazio, escreva "27" no campo "onças", insira 240 no campo "R$" , insira "77" no campo "c". O site irá converter automaticamente onças em quilogramas. Clique em calcular e o custo por kg surgirá! Se você estiver comparando com o preço de lojas locais, não se esqueça de incluir a taxa de envio no custo total do item.